MR.KONFETKIN
16.01.2019

Сникерс vs Каксникерс

Кондитерская Mr.Konfetkin совместно с Академией диабета сравнила шоколадный батончик Сникерс из масс маркетов и наше пирожное Каксникерс.

Но сначала давайте разберемся, какие бывают углеводы и как они влияют на наш организм.

Углеводы - это ключевой компонент большинства продуктов питания и основной источник энергии для людей. В зависимости от количества структурных единиц углеводы делятся на простые и сложные.

Простые («пустые») углеводы легко усваиваются организмом и быстро повышают уровень сахара в крови, что может повлечь ухудшение метаболизма и набор лишнего веса.

Сложные углеводы (крахмал, клетчатка) состоят из множества связанных сахаридов, включая в себя от десятков до сотен структурных элементов. Подобные углеводы считаются полезными, поскольку при переваривании они отдают свою энергию организму постепенно, обеспечивая таким образом стабильное и долговременное чувство насыщения, а так же постепенное повышение сахара в крови.
Попадая в желудок, "быстрые" углеводы с высоким гликемическим индексом (например, глюкоза, фруктоза, сахароза и лактоза) уже через несколько минут трансформируются в сахар в крови. Поскольку высокий уровень сахара опасен для мозга и различных внутренних органов, организм как можно быстрее пытается нейтрализовать это повышение.При диабете требуется сверх доза инсулина для приведения уровня глюкозы в целевое значение.

К сожалению, наиболее простым методом утилизации избыточных быстрых углеводов является конвертация их калорий в жировые запасы. При этом резкие колебания сахара в крови приводят к появлению голода и характерного желания снова подкрепиться сладким. Возникает замкнутый круг - человек толстеет от таких углеводов, однако не может от них отказаться.

Главной функцией сложных углеводов является как обеспечение процессов пищеварения (к примеру, клетчатка ответственна за нормальное движение перевариваемой еды по пищеводу), так и запасание энергии для физических активностей (мышцы человека работают на гликогене).
Кроме этого, употребление в пищу сложных углеводов нормализует уровень глюкозы в крови.
Напомним, что скорость усвоения углевода напрямую связана с его гликемическим индексом (ГИ). Углеводы с низким гликемическим индексом (например, гречка и прочие крупы) усваиваются медленно, вызывая плавное повышение сахара в крови, тогда как углеводы с высоким ГИ (столовый сахар, белая мука) максимально быстро отдают свою энергию телу.
Батончик Сникерс относится к простым углеводам, а пирожное Каксникерс к сложным.
В первом случае состав оставляет желать лучшего, во втором только органические продукты!

Как видно на примере полезного пирожного Каксникерс наша кондитерская стремится помочь диабетикам получать удовольствие от натуральных десертов.